Собрали для Вас всю самую актуальную информацию с правилами пребывания на Мальдивских островах

ВИЗА
Для пребывания на Мальдивах оформлять визу гражданам России не требуется - она будет внесена в Ваш заграничный паспорт в аэропорту по прибытию бесплатно и будет действовать 30 дней. 

АВИАПЕРЕЛЕТ
Перелет занимает около 13 часов. Согласно требованиям Роспотребнадзора и правилам большинства авиакомпаний пассажиры обязаны находится на борту в самолета в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, а также иметь в наличии достаточно масок на все время полета (менять маску нужно каждые 2-3 часа). 

COVID-19 
Начиная с осени 2020 года, всем иностранным гражданам, прибывающим на Мальдивы, необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест на английском языке.
Обратите внимание: ПЦР-тест должен быть не старше 96 часов с момента сбора биоматериала, а не с момента получения результатов. От сдачи  ПЦР-тестов освобождены дети до 1 года. 

Справка обязательно должна содержать: 

  • корректное имя и фамилию туриста, как в заграничном паспорте 
  • серию и номер загранпаспорта 
  • тип тестирования (в нашем случае это ПЦР) 
  • отрицательный результат 
  • дату забора биоматериала 
  • полное наименование и адрес лаборатории
  • имя и подпись сотрудника 

Результаты ПЦР-теста необходимо прикрепить к декларации здоровья.
Будьте готовить предоставить справку в электронном или распечатанном виде при регистрации на рейс и при заселении в отель.

ДЕКЛАРАЦИЯ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ
Всем иностранным гражданам за 48 часов до вылета на Мальдивские острова необходимо заполнить Декларацию о состоянии здоровья (также ее требуется заполнить и перед вылетом обратно на територрию РФ). 
К ней обязательно прикрепляется фото туриста и результаты его ПЦР-теста
После заполнение декларации о состоянии здоровья, вам будет выдан QR-код. Его необходимо сохранить на электронном или бумажном носителе. 
Заполнить декларацию вы можете по ссылке: https://imuga.immigration.gov.mv/ethd/create 

ПЕРЕЛЕТ И АЭРОПОРТ ПРИБЫТИЯ
Как мы писали выше, каждый турист должен иметь при себе средства для индивидуальной защиты: маски (обязательно!), антисептики, а также соблюдать социальную дистанцию. 
При прохождении таможенного контроля иметь при себе все распечатанные документы: ваучеры, авиабилеты, медицинскую страховку
Будьте готовы к тому, что в аэропорту будет проводиться тепловой скрининг. Если у вас будет повышена температура тела или же будут выявлены другие симптомы, указывающие на заболевание, необходимо пройти дополнительное ПЦР-тестирование в аэропорту (стоимость - около $100).
Если турист прибыл не один, а в компании друзей или родственников, то они также будут обязаны пройти тестирование.
До получения результатов теста вы будете направлены в специализированные центры. 
В случае подтверждения заболевания COVID-19 туриста перенаправят в государственный специализированный госпиталь или центр.
Все расходы на медицинскую помощь будут покрыты страховкой ERV, которая входит в пакетный тур

НА ОТДЫХЕ
При нахождении в отеле и местах массового скопления людей, где держать социальную дистанцию не представляется возможным, туристы обязаны носить маски. 
В случае недомогания немедленно обращайтесь к сотрудникам отеля. Они помогут организовать вам медицинскую помощь и сдать ПЦР-тест.
До выяснения причины недомогания вам будет запрещено покидать номер. 
Если вы находитесь в карантине, вы не сможете перемещаться между островами. 

ПРОЖИВАНИЕ НА РАЗНЫХ ОСТРОВАХ
Министерство туризма Мальдив и Агентство по охране здоровья (HPA) еще с осени 2020 года объявили, что при отсутствии симптомов заболевания и отрицательном ПЦР-тесте, туристы могут свободно комбинировать свое размещение в отелях в разных уголках Мальдив.
Важный момент: разрешение на комбинированное размещение туристы должны оформить в виде уведомления и  отправить соответствующий запрос в Министерство туризма Мальдив по е-mailАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. за 2 дня до перемещения. 

ПО ПРИБЫТИЮ В РОССИЮ 
Для граждан РФ, прибывающим на территорию страны воздушным путем, с 21 октября 2021 года действует новое правило: необходимо заполнить электронную форму на портале Госуслуги РФ ДО ВЫЛЕТА В РФ. Без нее вы не пройдете регистрацию на рейс

Для невакцинированных граждан: По прилету, в течение 4 дней, вы обязаны пройти ПЦР-тестирование, а до получения его результатов соблюдать карантин. 

Для вакцинированных и переболевших граждан: ПЦР-тест по прилету сдавать не требуется
Обязательно: Сведения о вакцинации или перенесенном заболевании туристу необходимо разместить строго в течение 4 дней с момента прилета путем заполнении соответствующей формы на портале Госуслуг РФ (https://www.gosuslugi.ru/400705/1

Если в течение 14 дней после возвращения с Мальдивских островов у туриста подтверждается COVID-19, об этом необходимо оповестить отель, в котором он был размещен.